Европейские охотники за детьми проникли в Россию

15.11.2014, 17:04

Видео программы «Профессия — репортер»

Русские эмигранты в Европе становятся людьми второго сорта, а их дети — добычей сотрудников социальных служб, которые делают бизнес на маленьких заложниках. Евпропейские специалисты по ювенальной юстиции уже пытаются распространить свой опыт и на территории России.

Осетинка, решившая навсегда переехать в Лондон, пытается доказать суду, что имеет право воспитывать собственную дочь. Шестилетнюю Катю мама не видела уже несколько месяцев. Лайла Брайс и подумать не могла, что ее обвинят в недостаточной, даже по меркам чопорной Британии, любви к детям. Абсолютно нормальная для Осетии ситуация, когда старшая дочь ухаживает за младшей, в Лондоне была воспринята однозначно: дети брошены на произвол судьбы. Девочек тут же затолкали в полицейскую машину и увезли.

Дело Лайлы и ее младшей дочери стало знаковым и легло на стол советнику премьера Великобритании. Но даже эти меры пока не помогли женщине вернуть своих детей. Затянувшийся судебный процесс высасывает все деньги, а Кате уже подыскивают новую бездетную и, главное, английскую семью. Именно такие случаи на этой неделе стали поводом для непростого разговора уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова с представителями ЮНИСЕФ, которые курируют ювенальные службы в Европе. Речь шла о десятках семей, дети которых фактически оказались в заложниках.

Европейские специалисты по ювенальной юстиции планомерно готовят почву и в России. Представителей финских социальных служб читают лекции в Москве, обучая будущих работников ювенальной юстиции. Структуры с полномочиями отбирать детей у родителей без суда и следствия в России нет, а подготовленные кадры уже имеются. Активнее всех действуют даже не финские социальные службы, а норвежские. Зоной особого внимания для их комбината по воспитанию толерантности — Барневарн — стал север России: Санкт-Петербург, Карелия и особенно Мурманск. Именно там работает наибольшее число представителей европейских организаций, которые уверяют, что приехали спасать русских детей.

На дотации Барневарн существуют десятки так называемых правозащитников. Формальная цель — не допустить издевательств над детьми, но проверяют эти соцработники почему-то вполне благополучные семьи. Эти «защитники детей» уверяют, что все сложности российских родителей за рубежом придуманы ими самими. А о том, что наши обмудсмены готовят материалы для следственного комитета и МИД, даже не слышали. Корень проблем, как рассказывают на семинарах Барневарн, лежит исключительно в русской системе воспитания малышей.

Информация о том, сколько именно Барневарн вложила в Россию и потратила на помощь правозащитникам, которые разделяют их интересы, засекречена.

Почему европейцы не дают русским воспитывать своих детей? Что может вырасти из тех, кого не удастся вернуть на Родину, и почему русских невест в Европе называют «инкубаторами»? Смотрите в фильме «Маленькие заложники большой политики — 2» из цикла «Профессия — репортер».

Читайте также