В Казани доктора и студенты-медики на куклах тренируются откачивать пациентов

14.11.2014, 15:05

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

В Казани создали клинику будущего, чтобы сократить число врачебных ошибок. Все пациенты — роботы, теперь на них могут тренироваться как студенты, так и врачи-профессионалы. Детская и взрослая реанимация, родильное отделение — все как в реальной жизни, некоторые «больные» даже умеют плакать. Производят универсальных пациентов прямо там же, в Казани.

Невезучий американец Хел опять в состоянии клинической смерти. Поскольку в этот раз его откачивают студенты-первокурсники, да к тому же еще и стоматологи, шансов выжить у него немного.

В симуляционном центре при Казанском федеральном университете кого только нет: роженицы в судорогах, задыхающиеся младенцы и попавший в аварию водитель, разбитую машину нашли в институтском гараже. Задача студентов — реанимировать окровавленный манекен.

Поначалу медицинские манекены здесь были только иностранные, но теперь появились и отечественного производства. Они дешевле в несколько раз, а по некоторым показателям, как утверждают разработчики, даже превосходят. Например, манекен ребенка. Благодаря новейшей разработке сложный механизм удалось уместить в маленькой грудной клетке.

Чудеса медицинской науки и техники собирают здесь же, в Казани. На месте университетского спортзала появилась клиника будущего. Больничные палаты, детская и взрослая реанимации и даже родильное отделение. Все пациенты — медицинские роботы. Эти больные могут храпеть, рыдать и даже говорить человеческим голосом.

Как передает корреспондент НТВ Михаил Чернов, дорогих пациентов здесь берегут, ведь каждый стоит от четырех до нескольких десятков миллионов рублей. Тренировка на куклах в будущем поможет избежать врачебных ошибок.

Читайте также