Российские журналисты попали под обстрел в Донецке

14.11.2014, 14:07

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

В руководстве Донецкой народной республики сообщают о гибели двух мирных жителей. Под обстрел также попали российские журналисты. Сейчас в регионе установилось относительное затишье, ремонтные бригады стараются максимально быстро устранить повреждения, чтобы не осложнялась и без того тяжелая гуманитарная ситуация.

Режим перемирия на юго-востоке Украины за последние сутки нарушался несколько раз. Залпы тяжелых орудий периодически слышны в центре Донецка. В полиции ДНР сообщают о гибели мирных жителей. Накануне стало известно о том, что под обстрелом оказался пост ГАИ, расположенный на одной из загородных трасс. Погибла женщина.

Также поступала информация, что в городе Енакиеве, что недалеко от Донецка, снаряд попал в жилой дом, взрывом убило человека. А в Куйбышевском районе города в зоне обстрела оказалась съемочная группа ВГТРК. Никто из наших коллег в результате этого инцидента не пострадал.

Гуманитарная ситуация в республике остается сложной. В некоторых жилых кварталах на окраине Донецка нет воды. Восстановить коммуникации не удается из-за продолжающейся канонады. За водой местные жители ходят, рискуя жизнью. Снаряды то и дело влетают в жилые дома, тушить огонь приходится, не дожидаясь окончания обстрелов.

Как передает корреспондент НТВ Михаил Антропов, по-прежнему полностью не удается восстановить электроснабжение. Взрывами повреждены трансформаторные подстанции. Более сотни частных домов в Петровском районе остались без газа. Снаряд перебил газопровод, начался пожар. Возгорание и продолжающийся обстрел не позволили сразу провести восстановительные работы. Сейчас аварии локализованы, на место прибыли ремонтные бригады.

Сегодня в Донецке пройдет первое заседание Народного совета Донецкой народной республики. Известно, что свою работу депутаты начнут с того, что выберут спикера законодательного собрания. В ближайшее время Народный совет должен принять ряд важных законов, в частности, о гражданстве, а также об основах внешней и внутренней политики республики.

Связанные новости

Читайте также