Украинцы вышли на крестный ход за мир на востоке страны

14.11.2014, 13:21

Фото: Никитин Максим / ТАСС

По благословению митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия начался крестный ход за мир в Донбассе.

По информации Московского патриархата, шествие сопровождает ковчег с частицами мощей 12 святых воинов, в том числе Георгия Победоносца и Иоанна Воина.

Перед началом крестного хода архиепископ Изюмский и Купянский Елисей совершили молебное пение, во время которого произносились молитвы о «мире на Украине, о прекращении кровопролития, вражды и ненависти между людьми».

По окончании молебна в своем обращении к верующим архиепископ Елисей подчеркнул, что этот крестный ход призван объединить людей.

Архиепископ Елисей: «Только милосердие и помощь Божия способны просветить человеческий разум. Именно поэтому нам всем так важно объединиться в молитве о прекращении вражды, о том, чтобы не лилась кровь, не гибли наши воины и мирные граждане. Мы должны просить Господа, чтобы у людей нашлись силы для примирения и выхода из этой сложной ситуации».

Между тем на юго-востоке страны по-прежнему неспокойно. В Донецке продолжаются артобстрелы. Залпы слышны во многих районах города. Около полуночи снаряды повредили и взывали пожары в нескольких жилых домах в Петровском районе. Кроме того, разрушены дома на улицах Карамзина и Радионова.

Читайте также