МИД Украины уверяет, что Киев не будет возвращать Донбасс силовыми методами

14.11.2014, 11:58

Фото: Никитин Максим / ТАСС

Украинский министр иностранных дел рассказал о планах киевских властей. По словам Павла Климкина, возвращать Донбасс силовыми методами никто не планирует, потому что эта военная операция «затронет мирное население».

Глава украинского МИДа рассказал о желании киевских властей вернуть Донбасс при помощи политических шагов. Павел Климкин заявил немецкой газете Rheinische Post, что украинские власти не планируют военную операцию по возврату восточных территорий и ищут политическое решение.

Павел Климкин, министр иностранных дел Украины: «Речь идет о политическом решении. Такая военная операция коснулась бы также и гражданского населения, наших украинских сограждан».

Министр утверждает, что украинские власти намерены придерживаться режима прекращения огня.

Тем временем накануне стало известно, что украинские войска стягивают к Донбассу десятки единиц тяжелой техники, включая артиллерию и танки. Об этом сообщил представитель России при ОБСЕ Андрей Келин.

Глава украинского МИДа в своем интервью заметил, что Киев старается исправить экономическую ситуацию в Донецке и Луганске.

Павел Климкин: «Мы стараемся предоставить как можно больше гуманитарной помощи. Власти приняли непростое решение, касающееся поставок в регион газа и электричества, хотя энергоносители и не оплачиваются. Мы не можем просто так бросить людей».

При этом Климкин не исключил, что стране скоро может понадобиться финансовая помощь Запада.

Павел Климкин: «Мы пытаемся получить дополнительную помощь. Промышленные предприятия находятся на востоке страны, многие шахты не работают и не поставят уголь, его придется покупать за границей, а это дополнительное бремя. Я хочу ясно дать понять: с нашей стороны мы сделаем все, чтобы оправдать такую помощь».

Пока украинские власти стараются исправить ситуацию в Донбассе, из России на юго-восток Украины отправляется уже седьмая партия гуманитарной помощи. Российское МЧС начинает формировать колонну, которая доставит в Донбасс тонны продуктов, строительных материалов и предметов первой необходимости.

Читайте также