Коммунальщики и депутаты критикуют лицензирование в сфере ЖКХ

13.11.2014, 17:36

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Управляющие компании Петербурга готовятся к экзамену. До 1 мая будущего года коммунальщики должны получить лицензию на право продолжить свою работу.

Решение по всем жилкомсервисам и частным компаниям будет принимать специальная комиссия из 15 представителей саморегулирующих и некоммерческих организаций, которые должны изучить профпригодность и репутацию претендентов.

Как сообщает корреспондент НТВ Дарья Криволапова, у руководителей управляющих компаний уже сегодня много вопросов к экзамену, который им предстоит сдать. В списке 200 вопросов, ответить нужно на 100.

По словам Ирины Романюк, перечень странный. Много вопросов по Административному кодексу, жилищному законодательству, зато мало спросят по технической части. А по финансовой вопросы отсутствуют вовсе.

Ирина Романюк, генеральный директор ООО «ЖСК №1 Выборгского района»: «Самое интересное, что мы как юридическое лицо должны будем заплатить за выдачу лицензии. Это значит опять денежные средства, которое собирает население, мы будем вынуждены платить в виде госпошлины. Мы идем на то, чтобы сокращать свои расходы, и в то же время мы опять начинаем производить расходы».

Про то, что лицензирование управляющих компаний неизбежно приведет к коррупции и отсутствию конкуренции, говорят не только депутаты, но и представители предпринимательского сообщества. Квалификационный аттестат получат руководители, которые готовились к экзамену. А вот найти повод, чтобы не выдать лицензию можно найти легко.

Евгений Пургин, председатель совета саморегулируемых организаций Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере: «Мы сталкивались с такими фактами, что один инспектор проверяет сайт управляющей компании, и говорит, что все хорошо, другой, который контролирует другие районы, проверяет и говорит, что все плохо, и выносит штраф. Поэтому, на мой взгляд, здесь решающим фактором это будет добро или недобро администрации. Поэтому если организация не устраивает администрацию, то, скорее всего, у нее будут проблемы».

Подробнее — в сюжете НТВ.

Читайте также