Московский суд арестовал участника мистического телешоу и еще 11 мошенников

13.11.2014, 16:15

Видео программы «ЧП»

Двенадцать лжеэкстрасенсов доставили сегодня в Тверской суд Москвы на процедуру ареста. Сотрудников так называемого магического центра подозревают в мошенничестве. Накануне офис псевдоцелителей штурмом взяли оперативники.

Они обыскали помещения, изъяли все необходимые улики и надели наручники на представителей экстрасенсорного бизнеса, среди которых оказался участник популярного телешоу. Очевидно, он и помог этой сомнительной фирме прославиться.

От лица компании ясновидящий и целитель Юрий Оленин выступал в теле- и радиоэфирах. И конечно, после выступлений примелькавшейся на ТВ персоны на call-центр обрушился шквал звонков.

Работали псевдомаги по стандартной для таких аферистов схеме: рекламировали свои услуги в СМИ, а потом убеждали позвонивших клиентов, что на них — сглаз или проклятие. Что говорить, и даже чем запугивать обратившихся за помощью людей — все это было прописано в специальных инструкциях.

Полицейские нашли и черную бухгалтерию. Судя по записям, за безрезультатные сеансы магии клиенты отдавали огромные деньги: десятки, а иногда и сотни тысяч рублей.

Елена Молотилкина, ГСУ ГУ МВД России по Москве: «После оплаты мистического обряда, стоимость которого доходила до десятка, а то и сотен тысяч рублей, участники группы уверяли, что за один раз решить сложные проблемы невозможно, и клиенту предлагали организовать еще несколько сеансов. Однако если клиент отказывался, подозреваемые запугивали его несуществующими смертельными болезнями».

Читайте также