Замглавы МИД РФ указал ОБСЕ на антиприднестровские провокации

12.11.2014, 18:24

Фото: Сысоев Григорий / ТАСС

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин принял в Москве специального представителя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Радойко Богоевича.

В ходе беседы о перспективах решения проблемы Приднестровья российский дипломат обратил внимание представителя ОБСЕ на то, что поведение руководства Молдавии «не способствует созданию позитивного фона для переговорного процесса» и «выглядит провокационно».

В частности, Григорий Карасин напомнил о том, что Кишинёв возбудил уголовные дела в отношении официальных представителей Приднестровья, а молдавский парламент готовит закон, по которому «большинство населения левого берега Днестра юридически становятся нарушителями молдавского законодательства — „сепаратистами“».

В МИД РФ также подчеркнули, что пауза в переговорном процессе в формате «5+2» не должна затягиваться. Кроме того, Москва рассчитывает, что Кишинёв и Тирасполь возобновят регулярные контакты после выборов в Молдавии, которые намечены на 30 ноября.

В конце октября глава МИД РФ Сергей Лавров раскритиковал «вопиющее решение» Кишинёва объявить все молдавские партии, целью которых не является интеграция в Евросоюз, антиконституционными и предостерег Украину, ЕС и США от неверных шагов в отношении Приднестровья.

Кроме того, в Москве назвали «актом устрашения» решение Украины по примеру Евросоюза ввести визовые ограничения в отношении ряда бывших руководителей непризнанной республики.

Читайте также