Осужденного за организацию убийства Политковской госпитализировали по пути в колонию

12.11.2014, 13:59

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Бывший начальник 4 отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, осужденный на 11 лет по делу Анны Политковской, в ходе этапирования в колонию был госпитализирован.

Карен Нерсесян, адвокат Дмитрия Павлюченкова: «Павлюченков был этапирован дней 10 назад в одну из колоний в Рязанской области. Есть сведения, что он был снят с этапа и госпитализирован. Его мать поехала выяснять ситуацию».

Защита осужденного настаивала на отсрочке исполнения приговора Павлюченкову из-за состояния его здоровья. Фигурант дела Политковской страдает приступами эпилепсии. Однако суд отклонил данное ходатайство защиты, передает «Интерфакс».

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде собственного дома.

Бывшего сотрудника правоохранительных органов Павлюченкова приговорили к 11 годам колонии строгого режима за организацию преступления. Он полностью признал свою вину и заключил сделку со следствием. Также он стал главным свидетелем по делу, дав показания против других подозреваемых.

По данным следствия, Павлюченков организовал слежку за Политковской по заказу Лом-Али Гайтукаева. Он получил за это вознаграждение в размере 150 тысяч долларов.

9 июня текущего года остальные пятеро фигурантов дела Политковской получили сроки от 12 лет до пожизненного заключения. Защита обжаловала приговор.

Новости по теме

Читайте также