На Украине лихорадочно ищут замену российским фильмам и сериалам

12.11.2014, 10:49

Видео программы «Сегодня»

На Украине сегодня обсуждают изменения в политике национального телевещания. Из эфира один за другим исчезают российские фильмы и телесериалы. В черном списке уже около семи десятков картин, и это, судя по заявлениям украинского министерства культуры, не предел.

Три недели назад Верховная рада не стала запрещать российские сериалы. Но теперь и состав парламента новый, и российский актер замечен на передовой с пулеметом, и в министерстве культуры настроены более решительно: нечего прославлять чужие спецслужбы.

В запретном списке министерства культуры 69 фильмов — от «Девятой роты» до «Ликвидации», и этим, скорее всего, дело не ограничится.

Другой вопрос — чем заменить запрещенный продукт. По словам экспертов, только в прошлом году на закупку российского контента канал «Украина» потратил примерно 400 млн долларов. В Киеве продюсеры говорят, что и сами не прочь освоить такой бюджет.

Владимир Филиппов
, продюсер: «Практически убежден, что этой суммы хватит для того, чтобы запустить телепроизводство для Украины в нужном масштабе».

Но для этого потребуется время, а пока медиарынок замер в ожидании. Эксперты уверены, что с ходу снимать высокобюджетные сериалы о вечном не получится. Контент будет, скорее всего, дешевым и, возможно, «сердитым».

Ведь если воспитывать патриотические чувства, то явно не старыми советскими фильмами. Придется создавать собственную фабрику грез. Подробнее об этом — в сюжете корреспондента НТВ Гарри Княгницкого.

Связанные новости

Читайте также