Госдума отклонила законопроект о бесплатной эвакуации автомобилей

11.11.2014, 18:48

Фото: ТАСС

Депутаты Госдумы сегодня отклонили законопроект, который предполагал запрет на платную эвакуацию автомобилей.

Авторами документа выступили парламентарии от фракции ЛДПР Ярослав Нилов, Андрей Свинцов и вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. Они предлагали внести поправки в КоАП и сделать эвакуацию бесплатной.

Ярослав Нилов: «Эвакуация стала издевательством над автомобилистами, сегодня это коммерческий процесс: чем больше машин будет эвакуировано, тем больше будет выкачано денег из автовладельцев. Эти вопросы в последнее время стоят крайне остро, особенно в крупных мегаполисах».

Нилов отметил, что ему непонятно, почему за «обеспечительную меру берут деньги», передает ТАСС.

Однако инициативу не поддержали. Глава профильного комитета Владимир Плигин заметил, что проблема неправильной парковки не раз приводила к трагическим результатам. Например, когда пожарные расчеты не могли проехать к горящему зданию.

Владимир Плигин: «Мы уже меняли позицию и вводили первый бесплатный день, но, как показала практика, бюджеты городов не могут нести эти расходы».

Проблема платной эвакуации получила развитие после инцидента, случившегося в октябре в Москве. Мужчина догнал эвакуатор, увозивший его автомобиль, забрался на платформу и сел в свою машину. Он отказывался покидать ее около 20 часов, пока авто не сняли с платформы. После этого случая в Госдуме заявили о необходимости рассмотрения корректировок в законодательство.

Читайте также