CNN ищет альтернативные варианты вещания в России

11.11.2014, 18:41

Фото: Associated Press © 2014, David Goldman

Новостной телеканал CNN сегодня объявил о том, что прекращает вещание в кабельных сетях России с 31 декабря этого года. Как объяснили сегодня в пресс-службе компании Turner Broadcasting System (владелец телеканала), это решение связано с изменениями, которые произошли в законодательстве РФ.

При этом, как говорится в пресс-релизе компании-владельца, поступившем в распоряжение агентства ТАСС, телеканал в настоящее время рассматривает альтернативные возможности вещания в нашей стране. Московское бюро CNN продолжит свою работу без изменений.

Turner Broadcasting System: «В свете последних изменений в российском законодательстве, регламентирующих деятельность СМИ, Turner International рассматривает альтернативные возможности вещания CNN в России. На данный момент, в ожидании решения мы приостанавливаем дистрибуцию телеканала. Надеемся, что со временем нам удастся вернуться на рынок. Мы сообщим нашим партнерам о возобновлении предоставления услуг. Московское бюро CNN продолжит свою работу без изменений».

Известно, что русскоязычные версии детских каналов Cartoon Network и Boomerang продолжат свое вещание, однако с января 2015 года они будут транслироваться без рекламы.

Между тем в Роскомнадзоре и Минкомсвязи заявили, что не имеют отношения к уходу CNN. В последнем ведомстве также добавили, что законодательство РФ не препятствует телеканалу распространять информацию в кабельных и спутниковых сетях страны. А глава СПЧ сообщил, что без CNN информационная картина в России обеднеет.

Михаил Федотов, глава президентского совета по правам человека: «Конечно, это плохое дело. То, что CNN прекращает вещать в России, очень сильно обедняет нашу информационную картину. Все помнят, что именно CNN показывала в прямом эфире очень многие события, которые имели большое значения и для нашей страны, и для всего мира».

CNN в России распространяется в кабельных и спутниковых сетях операторов платного ТВ, таких как «НТВ Плюс», «Акадо», «Вымпелком» и т.д.

Читайте также