В выбросах Московского НПЗ эксперты обнаружили избыток изопропилбензола

11.11.2014, 16:43

В выбросах Московского НПЗ зафиксировано многократное превышение предельных допустимых концентраций изопропилбензола. Пробы взял Росприроднадзор.

Из сообщения Минприроды: «Такой вывод сделан по итогам анализа данных отбора проб атмосферного воздуха на стационарных источниках выбросов. В частности, отборы проводились с подветренной стороны на границе предприятия и в двух точках на границе его санитарно-защитной зоны».

Ранее Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении по статье «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха». Рядом с заводом эксперты взяли на пробу сероводород, углеводороды а также органические вещества.

Из сообщения Минприроды: «Осуществленный в соответствии с действующими методиками анализ проб показал многократные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ (ПДК). По результатам количественного химического анализа проб воздуха, отобранных в двух точках, выявлены превышения ПДК по содержанию изопропилбензола в 23 и 30 раз. Зафиксировано превышение ПДК также по ксилолу (более чем в 2 раза), и пропаналю (в 13 раз)».

В деле поручил разобраться мэр Москвы Сергей Собянин — «чтобы в последующем предотвратить такие случаи». Сейчас воздух в столице находится в состоянии нормы, никаких загрязнений не выявлено.

Накануне жители Москвы почувствовали запах сероводорода, который появился на юго-востоке города, а затем распространился по всей столице. В МЧС заявили, что причиной неприятного запаха стала неисправность на одном из столичных заводов, однако на предприятии информацию о нештатных ситуациях опровергли.

Новости по теме

Читайте также