Челябинский мошенник воспитывал из клиенток жен для миллионеров

11.11.2014, 15:16

Видео программы «ЧП»

Создателя курсов семейных отношений в Челябинске проверяют в прокуратуре. Несколько заявлений на Дениса Байгужина написали обманутые клиентки, которые, заплатив за психологические тренинги крупную сумму, так и не вышли замуж за миллионеров. А им обещали именно такие перемены в жизни.

Мария Сидухина, бывшая клиентка и сотрудница компании Дениса Байгужина: «Многие просто собирали последние деньги и отдавали — были и такие, потому что было очень большое желание выйти замуж. За альфа-самца, а не просто за тракториста».

Байгужин, действительно, больше года назад организовал весьма прибыльную, судя по количеству клиенток, компанию. Сейчас он называет себя консультантом по вопросам отношений между мужчиной и женщиной, а также профессиональным психологом. Впрочем, если верить бывшим сотрудникам фирмы, никакого специального образования у Байгужина нет. Да и сами занятия весьма сомнительные: на тренинги пикап-мастер приходит с Библией, хотя больше всего удивляют советы, которые дает своим ученицам преподаватель.

Денис Байгужин: «Я всегда говорю: обязательно привлекаешь достойных мужчин, если у тебя легкое дебильцо на лице! Легкое дебильцо! Это очень важно! Итак, выходишь на улицу и как только увидела мужчину, говоришь: „О мой господин, могу ли я прикоснуться к тебе, могу ли обнять тебя? Мужчина-бог, мужчина-царь. Можно ли я вас сегодня помою?“»

Чтобы услышать такие советы на тренингах, девушки платят от полутора тысяч рублей за занятие. Специалисты не сомневаются: то, чем занимается Байгужин, не что иное, как мошенничество.

Александр Невеев, кандидат психологических наук: «Достаточно сформировать некий образ, используя обтекаемые формулировки, успешной женщины или успешного мужчины, личностного роста, и продавать это. Поскольку в данном случае никакого предмета продажи по сути не существует, то схема мошенничества облегчается, и с правовой точки зрения сложно доказать, что имело место мошенничество. Ну сам ведь человек пришел за воздухом, за дыркой от бублика — как доказать, что ее ему в итоге не дали?»

Тренер по женскому пикапу уже был судим за мошенничество. По материалам дела, в 2010 году Байгужин уверял клиентов, что является частным детективом. Брал за расследование деньги и исчезал.

Читайте также