Скрипачка и горнолыжница Ванесса Мэй дисквалифицирована на четыре года за обман

11.11.2014, 15:48

Фото: Reuters © 2014.
Видео программы «Сегодня»

За участие в фальсификации результатов предолимпийского отборочного турнира знаменитая Ванесса Мэй наказана отстранением от спортивных соревнований сроком на четыре года.

Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) дисквалифицировала на четыре года горнолыжницу и известную скрипачку Ванессу Мэй-Ванакорн за нарушение антикоррупционных правил организации. Об этом сообщает пресс-служба FIS.

В соответствии с регламентом отбора на Олимпиаду страны, чьи горнолыжники не входят в топ-500 мирового рейтинга, могут быть представлены на Играх, если их представители смогут выполнить дополнительные квалификационные требования. Мэй успешно выступила на отборочных соревнованиях в словенском местечке Крвавац и получила право стартовать на Играх в Сочи.

На Олимпиаде знаменитая скрипачка, выступавшая под фамилией отца Ванакорн, заняла последнее 67-е место, проиграв по итогам двух спусков победительнице 50 секунд. Существенная разница в результатах, показанных Мэй в Словении и в Сочи, вызвала подозрение у руководителей чиновников FIS, которые инициировали расследование дела.

Во вторник Международная федерация лыжных видов спорта огласила его результаты и признала результаты отборочного турнира фальсифицированными.

Ванесса Мэй была дисквалифицирована на четыре года за нарушение принципов честной игры. Организаторы соревнований в Словении отстранены на срок от одного до двух лет от любой деятельности под эгидой FIS.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также