Бюст Калашникова появится в Ижевске в день рождения великого оружейника

10.11.2014, 11:56

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

В Ижевске отмечают 95-летие со дня рождения знаменитого на весь мир земляка, российского оружейника Михаила Калашникова. Человек, создавший самый популярный в мире автомат, различные модификации которого используются пятью десятками армий мира, незадолго до смерти покаялся в своем изобретении. Главным же оружием самого Калашникова, как и его главного творения, была простота.

Памятник легендарному оружейнику поставили еще при жизни. В Ижевске, где Михаил Темофеевич Калашников жил и работал, о великом горожанине и его изобретении рассказывают в музее его же имени.

Татьяна Александрова, экскурсовод: «Слово „Калаш“» считается магическим во многих странах мира, особенно в африканских государствах. В Сомали, например, есть даже песня «Ты не стоишь ни гроша без автомата „Калаша“».

В бывшем рабочем кабинете оружейника теперь тоже музей. Сегодня Калашникова вспоминают на заводе, где Михаил Тимофеевич проработал почти всю жизнь. Почтить память и отметить 95 лет со дня рождения великого конструктора соберутся родственники, друзья и коллеги. Последние еще при жизни отмечали необыкновенную скромность изобретателя, который запросто мог прийти в экспериментальный цех, выпить чаю с рабочими, а потом сам на токарном станке выпилить нужную ему деталь.

Семнадцатый ребенок в крестьянской семье мог бы стать поэтом. Первые стихи он начал писать еще в третьем классе, но страсть к изобретательству победила. Война, ранение, госпиталь… Именно тогда Калашников задумал свой первый пистолет-пулемет, чтоб облегчить жизнь солдат.

Михаил Калашников: «Я не успел, я везде опаздывал, потому что у меня тогда ни знаний, ни опыта еще не было».

После войны Калашников обошел именитых советских конструкторов и стал изобретателем самого распространенного оружия в мире, с помощью которого вершились перевороты и революции. Его автомат занесен в Книгу рекордов Гиннесса и изображен на флагах шести государств.

Михаил Калашников работал до последнего и даже в свой 90-летний юбилей оставался в хорошей физической форме. Известно, что за полгода до смерти Калашников написал письмо патриарху, где покаялся, что создал автомат, из которого было убито так много людей. Отцы церкви ответили, что оружие это было создано для защиты родины. Михаил Тимофеевич умер после продолжительной болезни в возрасте 94 лет.

Как передает корреспондент НТВ Михаил Чернов, в Ижевске главным центром торжеств, посвященных 95-летию легендарного оружейника, станет бывший завод «Ижмаш», а ныне «Концерн Калашников». Сегодня здесь откроют мемориальную доску и установят бюст знаменитого конструктора. Фундамент еще одного памятника заложат перед зданием Ижевского технического университета.

Связанные новости

Читайте также