Турецким курсантам запретили смотреть «Игру престолов»

10.11.2014, 04:37

Фото: Associated Press © 2014, Evan Agostini

В Турции продолжается скандал вокруг телесериала Game of Thrones.

Как сообщает газета Hurriyet, курсантам и ученикам военных школ в Турции отныне специальным приказом запрещено смотреть сериал «Игра престолов».

В свод правил образования турецкие военные добавили новую статью «защита студентов», которая призвана оградить учеников от нежелательного влияния этого сериала. Вместо этого для курсантов рекомендовано ввести факультативные занятия по религиозному образованию и основам ислама.

Скандал в Турции вокруг телесериала Game of Thrones разгорелся еще в 2012 году, когда четверых офицеров отстранили от работы из-за того, что они позволили своим ученикам смотреть «Игру престолов». Тогда звучали мнения экспертов, что одна из вымышленных южных наций в сериале якобы списана со средневековой Турции, и что сериал вообще подрывает основы нравственности. В 2013 году решение суда было опротестовано. Но министр обороны страны инициировал новое расследование по этому делу, которое продолжается до сих пор.

Game of Thrones — драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам все еще незавершенного цикла романов «Песнь Льда и Огня» американского писателя Джорджа Мартина. Премьера состоялась на канале HBO в 2011 году. Это самый дорогостоящий телесериал в жанре фэнтези.

Съемки ведутся в нескольких странах, включая Северную Ирландию, Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко. Проект номинировался на многие престижные награды, в том числе на премию «Эмми» за лучший драматический сериал, получил «Золотой глобус», премию «Хьюго» и десятки других наград.

Читайте также