«Чем быстрее, тем лучше»: Новак ждет оплаты газового долга в ближайшие дни

09.11.2014, 12:03

Фото: Питалев Илья / ТАСС

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что ждет поступления авансового платежа за поставку газа Украине в ближайшее время.

По словам Новака, Украина в ближайшее время должна внести предоплату за ноябрь, передает «Интерфакс».

Александр Новак: «Я думаю, что они в ближайшее время должны будут заплатить за ноябрь месяц предоплату. Мы думаем, что потребность у них в газе существует, и существовала ранее, и чем быстрее они заплатят и будет поставляться газ, тем будет лучше им и европейским потребителям».

Он отметил, что «Газпром» уже перечислил платежи за транзит газа через Украину за четвертый квартал, а это считается одним из источников предоплаты за газ за ноябрь — декабрь.

Отметим, что цена для «Нафтогаза» сформирована с учетом скидки — 378 долларов за тысячу кб/м. Ранее Новак сообщал, что счет Киеву выставлен на 2 млрд кубометров газа, но Украина имеет право оплачивать его по частям.

Отметим, что украинская сторона ранее перевела «Газпрому» 1,45 млрд долларов в счет долга за уже предоставленный газ. Эти средства переданы в качестве оплаты за поставки российского топлива в ноябре и декабре прошлого года.

Новости по теме

Читайте также