Специалисты ОБСЕ определили, откуда велся огонь по школе в Донецке

07.11.2014, 22:13

Видео программы «Сегодня»

Обстрел Донецка в минувшую среду, в частности, школы, на территории которой погибли двое подростков, велся с северо-западного направления. Об этом говорится в специальном ситуационном докладе миссии.

Из специального ситуационного доклада ОБСЕ: «По оценкам наблюдателей, огонь велся с северо-запада от футбольного поля по навесной траектории».

В документе, опубликованном сотрудниками ОБСЕ, отмечается, что наблюдатели миссии прибыли к школе №63 на улице Степаненко утром 6 ноября. Там они увидели «останки человеческих тел, включая фрагменты костей, кровь и внутренние органы, а также окровавленную одежду, разорванную шрапнелью». Поблизости от учебного учреждения эксперты нашли еще десяток воронок, передает ТАСС.

Из специального ситуационного доклада ОБСЕ: «Все воронки диаметром около одного метра, различной глубины. Анализ показал, что как минимум четыре из них — от 120-миллиметровых минометных мин, еще два — от 120-миллиметровых артиллерийских снарядов».

Наблюдатели поговорили с очевидцами бомбежки, которые подтвердили, что под обстрелом погибли двое подростков и еще четверо получили осколочные ранения.

Жители Донецка сообщили сотрудникам ОБСЕ, что в этом районе есть и другие пострадавшие от атаки. В ходе бомбежки были повреждены несколько жилых домов. Специалистам удалось обнаружить раненую женщину. А позже они отправились в травматологическую больницу, чтобы проверить информацию о пострадавших.

В медицинском учреждении им заявили, что 5 ноября были доставлены трое мальчиков, младшему из которых 11 лет, и 21-летний молодой человек.

В Следственном комитете РФ сочли этот обстрел международным преступлением и открыли уголовное дело.

Связанные новости

Читайте также