НАТО не хватит денег на покупку предназначенных для России «Мистралей»

07.11.2014, 21:11

Фото: Reuters © 2014, Stephane Mahe

Сегодня стало известно, что Североатлантический альянс не может выкупить вертолетоносцы «Мистрали», построенные для России.

Дело в том, что военные и гражданский бюджеты НАТО на 2014 год составляют в сумме 1,6 млрд долларов.

Источник в Брюсселе: «Всего бюджета организации не хватит не то что на выкуп кораблей, но даже на то, чтобы компенсировать Франции половину штрафных санкций по этому контракту».

По некоторым данным, штраф за неустойку, связанную с поставками «Мистралей», может достигнуть 3 млрд долларов, сообщил ТАСС военный источник в Брюсселе, комментируя письмо американских конгрессменов, направленное в НАТО.

Напомним, восемь конгрессменов Палаты представителей США обратились на днях к генсеку альянса Йенсу Столтенбергу. В письме американцы предложили купить или взять в аренду «Мистрали», о строительстве которых договаривались в 2011 году «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS. По словам законодателей, этот решительный шаг НАТО был бы беспрецедентным и показал бы руководству России, что «альянс не будет терпеть опасные действия Москвы в Европе».

Добавим, что в штаб-квартире альянса подтвердили получение письма от американцев, однако возможность выкупа судов комментировать официально не стали.

Россия и Франция подписали контракт на строительство двух вертолетоносных кораблей типа «Мистраль» в 2011 году. Сумма контракта составила 1,2 миллиарда евро. Первый корабль «Владивосток» должен быть поставлен в Россию в октябре 2014 года, а второй — «Севастополь» — должен быть передан ВМФ РФ в конце 2015 года.

Новости по теме

Читайте также