Патриарх Кирилл предложил воссоздать Русскую Палестину при Ново-Иерусалимском монастыре

07.11.2014, 20:11

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Ново-Иерусалимском монастыре показали сокровища, обнаруженные археологами на территории обители. Последние годы там идут масштабные работы по восстановлению уникального комплекса. За это время реставраторам удалось вернуть многие из реликвий, считавшихся утерянными.

О том, что сделано и что предстоит сделать, говорили на очередном заседании попечительского совета. В частности, Патриарх Кирилл предложил подумать о воссоздании «всей Русской Палестины» — территории, прилегающей к монастырю, передает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев.

Патриарх Никон задумал создать храм удивительный во всех отношениях. Здесь должно было быть 365 пределов, чтобы в каждом из них можно было молиться одному из святых. А еще в Палестину был отправлен монах — он аккуратно составил план храма Гроба Господня. Не каждый православный мог попасть в Иерусалим, вот и решил Патриарх Никон воссоздать этот самый главный для христиан храм на Руси.

В годы советской власти монастырь лишился своего великолепия. А в годы Великой Отечественной войны уцелело лишь немного из того, что когда-то возводилось Никоном.

Несколько лет назад был создан попечительский совет специального фонда, в состав которого вошел Дмитрий Медведев. Было принято решение воссоздать Ново-Иерусалимский монастырь.

К настоящему моменту отремонтировано уже 14 объектов — полностью восстановлены стены и башни монастыря. В ближайшие 2 года будут восстановлены еще 16 объектов, в том числе первоначальное убранство обретет Воскресенский собор.

Рядом с монастырем уже появилась еще одна достопримечательность — это Ново-Иерусалимский музей. Здесь открыли залы старинных икон и полотен русских мастеров XVII-XIX веков. На очереди создание экспозиции археологических находок разных эпох. Планируется, что это будет центр на берегах реки Истры, привлекательный и для туристов, и для паломников.

Читайте также