Путин рассказал английскому ведущему НТВ, как стать настоящим русским

07.11.2014, 17:04

Видео программы «Сегодня»

Географию следует больше преподавать в средней школе и включить как обязательный предмет в государственную итоговую аттестацию. Об этом говорили сегодня на открывшемся в Москве съезде Русского географического общества.

На съезде Владимир Путин предложил создать новый учебник и внести изменения в школьную программу.

Как передает корреспондент НТВ Сергей Морозов, географию предлагается изучать основательно, поскольку из слов Владимира Путина выходит, что она, возможно, станет одной из основных научных дисциплин в России.

Владимир Путин, президент РФ: «Речь идет, например, о запуске Всероссийского географического диктанта, аналога „Тотального диктата“, диктанта по русскому языку, который проводится уже несколько лет и успешно себя зарекомендовал. Не сомневаюсь, региональные отделения РГО, учителя географии с готовностью поддержат эту тему и эту идею».

Цель этих мероприятий — улучшить знания россиян о собственной стране, а также стимулировать внутренний туризм. Сегодня на встречу с президентом были приглашены и двое иностранцев, которые ведут на российском телевидение программы о России. Одним из них оказался Джон Уоррен, который ведет на НТВ программу «Поедем, поедим!». Вот такой диалог состоялся между ним и президентом.

Джон Уоррен, ведущий программы «Поедим, поедим!»: «Да, я езжу, ем. Постоянно. Такая попытка объять необъятную через кулинарию. Это удивительная у меня работа. Я понимаю, что сколько я еду, я уже два года еду, так каждую неделю, 300 городов по России и не только. Я понимаю, что столько всего еще надо видеть, что дай Бог мне здоровья, что я планирую обнять вот эту необъятную».

Владимир Путин, президент РФ: «Когда Джон заговорил, я подумал, ну вот почти как русский, вообще без акцента говорил. А потом когда сказал „езжу и ем“, думаю, нет, пока еще не дорос. Надо еще выпивать научиться».

Связанные новости

Читайте также