Крымчане могут получить шенген в четыре страны ЕС

07.11.2014, 14:01

Фото: Геодакян Артем / ТАСС

Московские визовые центры четырех стран Евросоюза (Греции, Италии, Нидерландов и Чехии) выдают шенгенские визы россиянам, проживающим в Крыму.

Европейский союз официально запретил выдавать на территории РФ шенген крымчанам с российскими паспортами. В ЕС заявили, что получить шенгенские визы жители Крыма могут только через Киев, предоставив украинский паспорт.

Однако, как сообщает газета «Известия», четыре визовых центра стран ЕС в столице, несмотря на запрет, выдают визы россиянам из Крыма.

В одной из крымских турфирм рассказали, что «дело здесь не только в лояльности, а большую роль играет оплата консульского сбора заявителем и экономическая обстановка в принимающей стране». На компромисс в этом вопросе идут Италия, Нидерланды, Чехия и Греция.

В визовых центрах этих стран, которые управляются компанией VFS Global, подтвердили эту информацию.

В итальянском и нидерландском отделениях отметили, что заявления на визу от крымчан принимаются и рассматриваются в общем порядке в сроки от 3 дней до 2 недель. А в чешском визовом центре заметили, что для одобрения обращений от жителей Крыма необходимо согласие консульского отдела посольства. От греческого отделения официального подтверждения получить не удалось.

Новости по теме

Читайте также