Последователей Гая Фокса в Лондоне поддержали звезды шоу-бизнеса

06.11.2014, 11:01

Видео программы «Сегодня»

Этой ночью тысячи демонстрантов пытались взять штурмом британский парламент. Для разгона демонстрантов полиция пустила в ход резиновые дубинки. Букингемский дворец и здание парламента пришлось обнести металлическими заграждениями.

Толпа в несколько тысяч человек в масках прошлась по центру Лондона, как ураган. В стражей порядка летели фейерверки, пустые бутылки и даже секции металлических заграждений, передает из Лондона корреспондент НТВ Антон Вольский.

Участница митинга: «Мы не хотим никаких лидеров, мы за настоящую демократию. Движение Anonymous выступает за власть для всех».

Мелькающие в толпе манифестантов белые маски являются символом этого движения. Оно появилось в подражание Гаю Фоксу, день памяти которого в Британии отмечают 5 ноября. Обычно это день красочных фейерверков, но сегодня он обернулся массовыми беспорядками.

Гая Фокса можно назвать первым в мире террористом. В начале XVII века он попытался взорвать здание Вестминстерского дворца, чтобы убить короля. Заговор был раскрыт. Гая Фокса четвертовали, но память о нем жива до сих пор.

Участница митинга: «Нет у нас никакой демократии. Мировые лидеры — все психопаты. Им нужна только власть. Даже деньги им не нужны».

Звезды шоу-бизнеса решили поддержать демонстрантов. Среди протестующих были замечены британский актер Рассел Брэнд и модельер Вивьен Вествуд. Столь мощное выступление в День Гая Фокса в Лондоне проходит впервые.

Причем в этом году британская столица оказалась не единственной. Массовые шествия прошли также в Европе и США. Лозунги везде схожие: против слежки в Интернете, капитализма, за свободу и равенство. В результате уличных столкновений, по данным британской полиции, более десятка человек арестованы.

Читайте также