Ярославский форум собрал сотни маленьких гениев со всей России

06.11.2014, 10:52

Видео программы «Сегодня»

В Ярославле проходит Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», из разных регионов в город приехали дети и подростки.

Все они, еще не закончив школу, совершили важные научные открытия и, как говорят организаторы, успели изменить мир. Корреспондент НТВ Александр Калинин выяснил, что главная задача форума — сделать так, чтобы дети остались работать в нашей стране.

Название форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» оправдывает себя на все 100%. Вместо игровых площадок — лаборатории, а вместо привычных развлечений — живой «Андроид», робот, играющий в пинг-понг, и небольшой уголок с ментальными тренажерами.

Ученик 11-го класса Влад спокойно проходит мимо. Его интересуют не игры, а атомная энергетика. Одно из своих запатентованных изобретений он уже готовится запустить в серийное производство.

Владислав Жуков, участник Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России»: «Это гаджет для контроля над уровнем радиации, его носят в связке ключей с собой. Когда мы попадаем в зону с повышенным уровнем радиации, он сигнализирует о том, что мы попали в такую зону».

Читайте также