Группа евродепутатов хочет оказать давление на Киев для расследования трагедии в Одессе

05.11.2014, 19:04

Фото: Гагарин Александр / ТАСС

Группа депутатов Европарламента готовит письмо на имя Мартина Шульца, главы ЕП. В своем послании они просят надавить на киевские власти для расследования трагедии, случившейся 2 мая в Одессе.

Татьяна Жданок, депутат Европарламента от Латвии: «Со дня трагических событий в Одессе прошло уже полгода, а виновные не привлечены к ответственности. Наоборот, мы видим, что Киев не намерен этого делать. Поэтому по инициативе итальянской партии „Лига Севера“ группа депутатов подготовила письмо в адрес Мартина Шульца с требованием оказать давление на власти Киева, чтобы было проведено расследование».

По словам Жданок, письмо будет направлено Шульцу в ближайшее время, передает ТАСС.

Ранее в среду перед зданием Европарламенте в Брюсселе прошел митинг с требованием признать выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Также собравшиеся выступали с призывом найти виновных бойни в Одессе.

Под стены ЕП вышли уроженцы Украины, России, а также коренные французы и бельгийцы. В руках участники акции держали плакаты с лозунгами «Помним Одессу», «Остановите фашизм» на английском и французском языках.

Кроме того, активисты разложили на площади полотно с фотографиями, на которых запечатлены преступники и жертвы бойни и пожара в Одессе.

Читайте также