Президент пообещал поддержку ученым в написании истории Крыма

05.11.2014, 17:14

Видео программы «Сегодня»

К истории нужно относится серьезно: глава государства встретился с молодыми учеными.

Владимир Путин сегодня встретился с молодыми историками, которых интересует преподавание этого предмета и оценка тех или иных событий, в том числе гражданской, Второй мировой войны, возвращения Крыма.

Корреспондент НТВ Егор Колыванов присутствовал на этой встрече. По его свидетельству, очень многое на встрече с учеными интересовало и самого Владимира Путина. Президент ранее не раз говорил о том, что очень интересуется историей, читает много исторической литературы. Поэтому эта встреча с молодыми исследователями и преподавателями истории прошла в формате дискуссии, как и было заявлено. Владимир Путин ограничился небольшим вступительным словом, после чего слово перешло к участникам встречи, то есть самим ученым и преподавателям.

И один из вопросов касался проблемы пересмотра или переоценки истории. У президента, в частности, спросили, как государство может противостоять переоценке исторических событий. По мнению Путина, противостоять фальсификация истории — не задача государства: этим должно заниматься само профессиональное научное сообщество. А государство может быть эффективно в этом смысле только в том плане, что оно может помочь ученым в продвижении их исследований и в популяризации.

Отчасти тема фальсификации истории еще раз поднималась в вопросе от ученого из Крыма. Он высказал мнение, что необходимо написать совместную историю России и Крыма, поскольку если этого не сделать, то в Киеве ее напишут вместо нас. Президент ответил в довольно конструктивном ключе, сказав, что не стоит украинским коллегам в этом вопросе сразу же отказывать в презумпции невиновности. Кроме того, по словам главы государства, некоторые вещи в истории Крыма и России настолько очевидны, что отрицать их невозможно.

Владимир Путин, президент РФ: «Крым для русских православных людей имеет некоторое сакральное значение. Ведь именно в Крыму, в Херсонесе, крестился князь Владимир, а потом крестил Русь. Изначально первичная купель крещения России там. И потом, Херсонес — это же Севастополь. Вы представляете, какая связь между духовным истоком и государственной составляющей, имея в виду борьбу за это место, и за Крым в целом, и за Севастополь, за Херсонес. По сути, русский народ много веков борется за то, чтобы твердой ногой встать у своей исторической духовной купели».

Также на встрече президента спросили, какими историческими источниками он пользуется. По словам Путина, зачастую, когда он готовится к выступлениям и ему хочется вспомнить какой-то исторический факт или цитату, он обращается за помощью к Интернету и книгам. Кроме того, по словам главы государства, в истории он ищет некую поддержку и помощь, когда дело касается принятия текущих решений по современным событиям. Президент заметил, что нередко в истории можно найти какие-то похожие ситуации и понять, как события развивались десятки и сотни лет назад.

Читайте также