Деловые новости. Программа «Сегодня», 5 ноября, 10:00

05.11.2014, 10:49

Видео программы «Сегодня»

Неприятная новость для тех, у кого есть автомобиль или кто собирается его купить, — цены на бензин со следующего года могут вырасти на 15%.

О том, почему цены на бензин со следующего года могут заметно вырасти, говорят давно. Во-первых, потому что государство задумало провести налоговый маневр в нефтяной отрасли, это когда экспортные пошлины будут снижать, а налог на добычу повышать. Замминистра финансов Сергей Шаталов говорил, что цены на бензин из-за этого каждый год будут расти на рубль 80 копеек. Но, как пишет сегодня «Коммерсант», депутаты готовятся внести поправки в законопроект об этом налоговом маневре. Их суть, говорят источники газеты, в том, что пятый класс топлива будет облагаться дополнительным акцизом в 1 рубль на литр.

Мировые цены на нефть упали до минимальных значений за последние годы. Баррель WTI на последней сессии стоил 75 долларов 84 цента. Так низко он не падал с октября 2011 года. А за баррель Brent давали чуть больше 82 долларов, это минимум и вовсе за 4 года.

Азиатские биржи смотрят вниз. На них давит падающая нефть и обострившиеся опасения по поводу Китая. Деловая активность в сфере услуг страны упала до минимума за три месяца. ММВБ и РТС в понедельник разошлись в разные стороны.

Официальный курс доллара на сегодня — 41 рублей 96 копеек, евро — 52 рубля 72 копейки. Центробанк установил их еще в пятницу, и на Межбанке обе валюты стоят уже гораздо дороже.

Читайте также