Cтраны НАТО не признают выборы в ЛНР и ДНР

04.11.2014, 19:35

Фото: Geert Vanden Wijngaert / ТАСС

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны — члены альянса не признают прошедшие 2 ноября выборы в Луганской и Донецкой народных республиках.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Члены НАТО не признают эти выборы, которые являются нелегитимными».

Киевские власти и их западные партнеры заявляли, что не собираются признавать итоги народного волеизъявления еще до выборов. В Киеве считают, что прошедшие выборы в Донбассе нарушают Минские договоренности, так как должны были по украинскому закону об особом статусе Донбасса, то есть 7 декабря.

Между тем в Москве, напротив, уверены, что выборы в Донбассе — позитивный шаг, который может принести долгожданный мир на восток Украины. Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, голосование в ЛНР и ДНР являются важнейшим направлением минских соглашений.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы считаем, что это одно из важнейших направлений минских договоренностей. Ожидаем, что выборы состоятся как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты».

Напомним, 2 ноября в ЛНР и ДНР выбирали глав республик и депутатов парламентов. На выборах победили действующие руководители народных республик Александр Захарченко (ДНР) и Игорь Плотницкий (ЛНР).

Читайте также