Молдавия отказалась признавать выборы в ДНР и ЛНР

04.11.2014, 16:09

Фото: Почуев Михаил / ТАСС

Молдавия не признает выборы в органы власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии заявило, что «так называемые „выборы“, которые прошли 2 ноября в некоторых районах Донецкой и Луганской областей Украины, спровоцировали новую напряженность на востоке Украины».

Из заявления МИДЭИ: «Молдавские власти считают эти „выборы“ незаконными, так как они противоречат украинскому законодательству и договоренностям, достигнутым недавно в Минске. Они также наносят серьезный ущерб процессу мирного урегулирования конфликта в Донбассе».

Отметим, что ранее счегодня свое негативное отношение к выборам в ЛНР и ДНР высказала канцлер ФРГ Ангела Меркель, заявив, что «нелегитимные выборы показали, как сложно соблюдать договоренности, которые были достигнуты ранее».

Выборы глав ДНР и ЛНР прошли 2 ноября при высокой явке. Главами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик стали действующие руководители Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. До этого глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва намерена признать выборы.

Читайте также