В СБУ назвали «международными рецидивистами» наблюдателей на выборах в Донбассе

04.11.2014, 13:07

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Украинские власти закрыли въезд в страну международным наблюдателям на выборах в ДНР и ЛНР.

В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что иностранцам, ставшими наблюдателями на выборах в ДНР и ЛНР, теперь запрещен въезд в страну. При этом в ведомстве подчеркнули, что некоторые наблюдатели ранее были объявлены персонами нон грата на Украине.

Это касается Бела Ковача (Венгрия), Фабрицио Берто (Италия), Франка Крайелмана (Бельгия) и Эвальда-Иоганна Штадлера (Австрия). Их советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский назвал «настоящими „международными рецидивистами“», которые «дерзко прибыли на территорию Украины».

Маркиян Лубкивский, советник председателя СБУ: «В связи с этим хочу отметить, что действия СБУ будут быстрыми, решительными и жесткими».

На странице СБУ в Facebook отмечается, что международные наблюдатели за выборами в Донбассе «грубо вмешались во внутренние дела Украины».

Отметим, что накануне СБУ открыла уголовное производство по факту проведения выборов в ДНР и ЛНР. Ведомство объявило о намерении внести в черный список всех иностранных наблюдателей на выборах. В свою очередь международные наблюдатели с похвалой отозвались о голосовании в Донбассе, а претензии Киева назвали «слабостью». Киев итоги выборов не признал.

Читайте также