В ДНР решение Порошенко об отмене особого статуса Донбасса назвали «истерикой»

04.11.2014, 11:44

Фото: Associated Press © 2014, Darko Vojinovic.
Видео программы «Сегодня»

«Это похоже на истерику», — так в ДНР прокомментировали желание украинского президента Петра Порошенко отменить закон об особом статусе Донбасса.

Заявление президента Украины Петра Порошенко, касающееся отмены закона об особом статусе Донбасса, прокомментировал один из лидеров движения «Донецкая республика», которое победило на выборах 2 ноября. Денис Пушилин назвал решение украинского лидера «истерикой».

Денис Пушилин: «Это больше похоже на истерику Киева. Выборы прошли при высокой явке, все наблюдатели отметили, что они состоялись. В этой ситуации Киев будет прибегать к разным формам давления. Мы ждем заседания СНБО Украины, но надеемся, что у киевских политиков хватит благоразумия сесть за стол переговоров с лидерами ДНР, которым народ оказал доверие».

Пушилин заявил, что готов в переговорном процессе выстраивать отношения с Киевом, и при этом заметил, что властям самопровозглашенной республике в первую очередь нужно сконцентрироваться на внутренних проблемах, сообщает ТАСС.

Денис Пушилин: «Нужно думать о строительстве государства, создании рабочих мест, подготовке к зиме и выплате социальных пособий. Я также выступаю за продолжение торговли углем с Украиной. Это работа наших предприятий, это рабочие места, в принципе, это не что иное, как внешнеэкономические торговые связи».

В политических кругах ДНР из заявлений Петра Порошенко трагедий никто не делает, передает «Интерфакс».

Андрей Пургин, первый вице-премьер ДНР: «В том, что закон об особом статусе Донбасса может быть отменен, ничего страшного мы не видим, он все равно не работал. Что касается так называемого закона о децентрализации, то о ней говорят уже 15 лет, но ничего не поменялось: как уходили 78% собираемых в регионах налогов в Киев, так и уходят, а все эти заявления — сплошной популизм».

Не беспокоится из-за возможной отмены закона и глава Народного совета Луганской народной республики. Накануне, то есть сразу после выборов в самопровозглашенных республиках, в обращении к народу Пётр Порошенко заявил о том, что собирается вынести на обсуждение Совета национальной безопасности и обороны Украины вопрос об отмене закона, закрепляющего за Донбассом особый статус.

По словам президента, он готов принять новый закон об особом статусе этой территории, где будут предусмотрены четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления.

Связанные новости

Читайте также