Египетские экстремисты присягнули «Исламскому государству»

04.11.2014, 03:09

Фото: Associated Press © 2014, Ibraheem Abu Mustafa

Орудующая на севере Синайского полуострова радикальная группировка «Ансар Бейт аль Макдис» присягнула на верность главарю «Исламского государства», боевики которого действуют в основном в Ираке и Сирии.

Орудующая на севере Синайского полуострова радикальная группировка «Ансар Бейт аль Макдис» присягнула на верность главарю «Исламского государства», боевики которого действуют в основном в Ираке и Сирии.

В сети Интернет было опубликовано соответствующее коммюнике экстремистов, в котором они клянутся в верности возглавляющему радикалов «Исламского государства» Абу Бакру аль-Багдади.

Боевики группировки «Ансар Бейт аль-Макдис» стоят за большинством нападений, совершенных в стране с момента свержения исламистов.

Ранее поступала информация о том, что эта египетская террористическая ячейка координирует свои атаки с «Исламским государством». В последние недели армия начала крупномасштабную операцию по зачистке Синая от экстремистов. На севере полуострова введен режим ЧП и объявлен комендантский час. Спецназ при поддержке бронетехники и авиации не прекращает преследование террористов, которые ежедневно несут потери, пишет ТАСС.

Египетские СМИ сообщали со ссылкой на данные разведки, что лидеры египетского джихадистского подполья в последнее время уже неоднократно обращались к экстремистам в Сирии и Ираке за поддержкой.

Напомним, боевики «Исламского государства» летом захватили значительные территории в Ираке и Сирии. Силы международной коалиции с августа наносят авиаудары по их позициям, чтобы остановить наступление исламистов.

Новости по теме

Читайте также