Порошенко решил отменить закон об особом статусе Донбасса

03.11.2014, 21:38

Фото: Associated Press © 2014, Sergei Chuzavkov

Завтра, 4 ноября, состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Пётр Порошенко, возмущенный выборами в ДНР и ЛНР, поставит вопрос об отмене принятого недавно закона об особом статусе Донбасса.

На такой шаг Порошенко решил пойти после выборов 2 ноября, которые cостоялись в Донецкой и Луганской народных республиках. В Киеве их считают незаконными, утверждая, что эти выборы должны были пройти 7 декабря и по украинским законам — это было предусмотрено в законе о статусе Донбасса, принятом в рамках минских соглашений.

В своем сегодняшнем обращении Порошенко повторил свое вчерашнее заявление, что выборы в Донбассе прошли «под дулами танков и автоматов».

Пётр Порошенко, президент Украины: «Один из вопросов, который я вынесу на рассмотрение СНБО, — отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

По словам Порошенко, на сегодня этот закон выполнил «свою чрезвычайно важную роль». Он показал «искренность стремления Киева к политическому урегулированию», однако «боевики эту возможность отвергли», заявил украинский президент.

Пётр Порошенко: «Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять только легитимно избранным органам местного самоуправления».

Порошенко также заявил, что Киев готов принять новый закон об особом порядке местного самоуправления — но лишь при возвращении всех сторон к выполнению минского протокола.

Напомним, что выборы глав и депутатов самопровозглашенных республик на юго-востоке Украины состоялись 2 ноября при высокой явке и контроле со стороны 70 международных наблюдателей, которые не увидели никаких нарушений в ходе голосования.

Читайте также