Погранслужба Украины запретила въезжать в страну через Крым и юго-восточные регионы

03.11.2014, 14:47

Фото: Почуев Михаил / ТАСС

Украинская погранслужба перестанет пускать в страну иностранцев, пытающихся проникнуть на территорию государства через закрытые пункты пропуска на востоке страны и в Крыму.

Киев скорректировал правила въезда в страну для иностранцев. Пограничная служба Украины перестанет пускать на территорию государства людей, которые воспользуются закрытыми пунктами пропуска в Луганской и Донецкой областей, а также в Крыму.

Александр Жданенко, начальник управления пограничного контроля и регистрации администрации Госпогранслужбы Украины: «Это касается Крыма, а также Донецкой и Луганской областей. На этих участках закрыты пункты пропуска, а пересечение границы разрешается только в действующих пунктах пропуска или при наличии контрольных органов».

Жданенко пояснил, что, в соответствии с законодательством Украины, люди, попавшие в страну в обход действующих пунктов контроля, будут считаться нарушителями, им грозит административная ответственность.

Александр Жданенко: «Иностранцы, которые попали через такие участки, не могут быть пропущены на территорию Украины».

Совсем другие правила действуют для украинцев, которые с материковой части страны едут в Крым и обратно. По словам Жданенко, эти люди они не могут быть ограничены в передвижении. Госпогранслужба напоминает, что сейчас на административной границе Крыма с материковой частью Украины действует контроль.

Чтобы эту границу пересечь, необходимо при себе иметь украинский, заграничный, дипломатический или служебный паспорт, удостоверение моряка, члена экипажа. Что касается детей, то им понадобится свидетельство о рождении или проездной документа ребенка до 16 лет, передает «Интерфакс».

Читайте также