На участках в Ростовской области избиркомы ДНР и ЛНР всю ночь считали голоса

03.11.2014, 09:09

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Проголосовать на выборах руководителей и парламентов ДНР и ЛНР можно было на участках, которые работали и на сопредельных российских территориях — в Воронежской, Белгородской и Ростовской областях, в основном в лагерях беженцев. Там, как и в самопровозглашенных республиках, явка оказалась высокой. Местные избиркомы подводят итоги воскресных выборов.

Участок, где работали избирательные комиссии Луганской и Донецкой республик, закрылся в 20:00. Для сотрудников участка день выдался напряженным. Последние избиратели голосовали здесь за считаные минуты до закрытия.

Семья Виталия Шульги из Краматорска уехала еще в июне, в последние месяцы мужчина с домочадцами жил в Краснодарском крае. Чтобы участвовать в голосовании, пришлось преодолеть почти 500 километров. До окончания выборов едва успели.

В течении дня благодаря мобильным бригадам в выборах участвовали те, кто в силу обстоятельств не смог прийти проголосовать. Как только участок закрылся, избирательные комиссии республик начинают открывать урны, в первую очередь переносные, затем пломбы снимают со стационарных урн с прозрачными стенками. Еще до начала подсчета можно было предсказать, что избиркомы ожидает бессонная ночь, ведь в день выборов на участках было столпотворение избирателей.

Чтобы каждый имел возможность проголосовать, были организованы специальные автобусные рейсы в районы, где проходили выборы. С прибытием каждого такого автобуса членам комиссии приходилось работать в максимально оперативно, чтобы не создавать очередей. Их, впрочем, избежать все равно не удалось. Желающих принять участие в выборах было много. В итоге явка на обоих участках превысила 65%.

Как передает корреспондент НТВ Михаил Антропов, подсчет голосов избирателей Донбасса в Ростовской области продолжался до утра. Итоги выборов глав республик и депутатов народных советов станут известны в течение дня.

Читайте также