Европа и Белый дом осудили выборы, состоявшиеся в ДНР и ЛНР

03.11.2014, 02:37

Фото: Станислав Григорьев / ТАСС

Власти США осудили проведение выборов в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Марк Строх заявил, что США осуждают состоявшиеся в воскресенье выборы в регионах восточной Украины. В Белом доме назвали эти выборы противоречащими украинской конституции и Минскому протоколу от 5 сентября, пишет ТАСС.

В Киеве также заявляют о незаконности проведения выборов в ДНР и ЛНР. Эту позицию поддерживают и на Западе. По окончании голосования верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что «Евросоюз считает выборы глав и депутатов парламентов ДНР и ЛНР нелегитимными и не намерен признавать их итоги».

Между тем в МИД РФ выразили уважение волеизъявлению жителей юго-востока Украины. В российском внешнеполитическом ведомстве полагают, что прошедшие в воскресенье выборы полностью соответствуют минским договоренностям и надеются, что состоявшиеся выборы помогут решению практических задач по восстановлению нормальной жизни в этих регионах.

Напомним, что за выборами в ЛНР и ДНР следили около 300 наблюдателей из России, Южной Осетии, Сербии, Черногории, Израиля, Франции, США и других стран.

По данным эксит-поллов, на выборах главы Донецкой народной республики побеждает ее нынешний премьер Александр Захарченко, а в ЛНР лидирует действующий премьер-министр Игорь Плотницкий.

Читайте также