Американцы опасаются вспышки лихорадки Эбола в США

03.11.2014, 01:39

Фото: Associated Press © 2014, Reed Hutchinson

Большинство американцев в той или иной степени опасаются, что ситуация с болезнью, вызванной вирусом Эбола, примет у них в стране характер эпидемии.

Об этом свидетельствует опрос общественного мнения, который опубликовала в воскресенье на своем сайте газета The Washington Post.

Согласно исследованию, проведенному совместно с телекомпанией ABC, более трети из 1 204 респондентов выразили «определенную степень тревоги» по данному поводу. 23% респондентов признали, что «очень боятся» этого заболевания. Абсолютно спокоен в этой связи примерно каждый пятый.

Чуть более трети опрошенных считают, что США «достаточно делают» для того, чтобы предотвратить распространение вируса внутри страны. Столько же считают, что нынешних шагов Вашингтона достаточно, чтобы поставить заслон на пути вируса в Западной Африке. Несогласных с этим существенно больше — 61% и 46%.

Кроме того, две трети респондентов полагают, что медицинский персонал в больницах не подготовлен соответствующим образом для лечения столь опасного заболевания.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв эпидемии вируса Эбола в странах Западной Африки составляет почти 5 тысяч человек. Больше всего смертельных случаев приходится на три страны — Либерию, Сьерра- Леоне и Гвинею.

При этом представители организации «Врачи без границ» считают, что масштабы распространения лихорадки Эбола сильно недооценивают, и что официальная статистика не соответствует реальным цифрам.

Новости по теме

Читайте также