Украина погружается в хаос: новые депутаты устроили грызню в кулуарах

02.11.2014, 20:55

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Анатомия выборов: что потерял Порошенко, а что приобрела «партия войны»? Насколько русофобской и антироссийской получилась новая Рада?

На Украине на минувшей неделе подводили итоги выборов в Верховную раду. Финал озадачил. Все опросы предрекали победу Блоку Петра Порошенко в партийной гонке, однако «Народный фронт» Яценюка — Турчинова оставил их позади. Партию «Самопомощь» вообще никто всерьез не воспринимал, а она, включая скандального полевого командира Семёна Семенченко, завоевала бронзу.

Главная неожиданность для Киева — даже на подконтрольных ему территориях юго-востока все равно победа у «Оппозиционного блока» и коммунистов при явке лишь около 30 процентов. Для сравнения, на Западной Украине явка составила больше 70 процентов. Что лишь подтверждает и закрепляет раскол страны. Новая власть сама отрезала от себя часть Украины антирусской риторикой и залпами артиллерии. В Мариуполе, Харькове, Одессе и даже в Днепропетровске Коломойского большинство избирателей бойкотировали выборы, а те, что пришли, голосовали за оппозицию.

Националистам были созданы самые благоприятные в истории условия для победы, но ни «Правый сектор», ни «Свобода» в Раду, как и терроризируемые ими коммунисты, не попали. Впрочем, националисты чувствуют, что сила их не угасла и влияние может возродиться. В конце концов, в новую Раду прошли несколько десятков полевых командиров, воевавших против ополчения Новороссии.

Впрочем, в нынешнем положении Украины тем, кто у власти, возможно, и выгоден размытый статус, когда непонятно, кто за все в окончательном ответе. Каждый день приближает Украину к краю пропасти. И получается, что война в той или иной степени остается важным консолидирующим фактором для пришедшего в Раду большинства, отмечает обозреватель НТВ Владимир Чернышёв.

Теперь же на Украине начинается уже в который раз повторяющаяся игра «создай коалицию в Раде». Вариантов коалиции — бесконечное множество, лишь «Оппозиционный блок», однозначно выступающий за диалог с юго-востоком и Россией, ни в один вариант не вписывается. Впрочем, в украинской политике даже кажущиеся союзники настолько ненавидят друг друга, что какая бы ни была в итоге коалиция, она, как всегда бывает в новейшей украинской истории, непрочна и ненадежна.

На фоне кулуарной грызни новых депутатов, несмолкающей русофобской риторики в стане победителей, фактически отпавшего или доказавшего на выборах свою оппозиционность Киеву юго-востока, продолжающегося экономического коллапса и отсутствия обещанной западной помощи перспективы дальнейшего погружения Украины в хаос более чем реальны.

Читайте также