Специалисты развенчали мифы о растворимой лапше

02.11.2014, 12:29

Видео программы «Чудо техники»

Мы привыкли относиться к ним пренебрежительно. Кое-кто даже называет растворимую лапшу «бомж-пакетами». Принято считать, что это ужасно вредная еда, сплошная химия. Программа «Чудо техники» провела анализ, а также опросила докторов и кулинаров.

В статьях в Интернете, посвященных опасности быстрой еды, чаще всего упоминают два её ингредиента — глутамат натрия и пальмовое масло. Первый имитирует непередаваемый вкус мяса, а второй придает жирность, которая тоже важна для вкусовых рецепторов. Так опасны они или нет? Удивительно, но все авторитетные эксперты, которых опросила программа «Чудо техники», заявили в один голос — не там ищете.

Ксения Селезнёва: «Сам по себе глутамат натрия невреден, это природное естественное вещество, которое получаем все мы с продуктами питания. Ни в одном клиническом исследовании не было доказано токсического действия, какого-то очень вредного воздействия на человека глутамата натрия».

Олег Медведев: «Вот этот пакетик я привез из Германии, купил в магазине здорового питания. Пальмовое масло. Его рекомендуют для приготовления, для жарки, для фритюра, его можно намазывать, от этого вреда никакого не будет, потому что эффект будет почти такой же, как от сливочного масла».

Однако в быстрой пище есть и совершенно конкретный вред. Например, лапша чересчур соленая, а в растворимых кашах зашкаливает сахар — он нужен, чтобы придать хоть какой-то вкус. Это, кстати, общая беда всей быстрой еды.

В целом можно сказать, что быстрая еда совсем не заслужила пренебрежительного отношения. И если относиться к ней без предубеждения, то можно и получать удовольствие. Главное тут, как и во всём, — умеренность.

Связанные новости

Читайте также