Невъездная Валерия обратилась к президенту Латвии с письмом

01.11.2014, 22:52

Фото: Коротаев Артем / ТАСС

Певица Валерия просит Андриса Берзиньша оценить действия министра иностранных дел Ринкевича, запретившего ряду российских звезд въезд на территорию Латвии.

Как сообщил муж Валерии Иосиф Пригожин, певица просит дать правовую оценку действиям главы латвийского МИД, который «превышает полномочия». МИД «должен способствовать развитию отношений между странами, а не сеять вражду и накалять обстановку», заявил продюсер «Русской службе новостей».

Адвокат Валерии Сергей Жорин уже вылетел в Ригу с письменным обращением певицы, написанным на трех языках — русском, английском и латышском. Об этом он сообщил в соцсетях.

Сергей Жорин, адвокат: «Запланирована встреча с адвокатами, визит в президентский дворец, общение со СМИ. В своем обращении Валерия указала на незаконность запрета на въезд в Латвию и дала личную оценку действиям министра иностранных дел. Надеемся на объективность национальных судов Латвии, но тем не менее готовимся к процессу в Европейском суде по правам человека».

Латвия объявила персонами нон грата Валерию и ряд других российских звезд этим летом. Осенью черный список министра Ринкевича пополнился.

Новости по теме

Читайте также