Медведев снизил экспортную пошлину на 100 долларов на газ для Украины

01.11.2014, 19:22

Фото: Штукина Екатерина / ТАСС

Российский премьер-министр поставил подпись под постановлением, которое устанавливает таможенные пошлины на поставки газа для Украины.

Согласно документу, экспортная пошлина будет рассчитываться по следующей формуле: при цене в 333,3 доллара и выше за 1 тысячу кубометров газа снижение составит 100 долларов, при цене ниже 333,3 доллара снижение составит 30% такой цены.

Из справки: «Подписанным постановлением установлен на временной основе на период до 31 марта 2015 года особый порядок расчета ставок вывозных таможенных пошлин в зависимости от уровня контрактной цены в отношении природного газа, поставляемого с территорий РФ на территорию Украины».

Россия объявила об отмене нулевой вывозной таможенной пошлины на газ для Украины в начале апреля. Это было связано с разрывом соглашений с Украиной по Черноморскому флоту, сообщает «Интерфакс».

Добавим, что по итогам трехсторонних газовых переговоров, прошедших на этой неделе в Брюсселе, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия предоставит Украине скидку на газ с ноября этого года по март 2015 года в размере 100 долларов за тысячу кубометров. Накануне украинский премьер-министр Арсений Яценюк распорядился начать оплату долга за голубое топливо.

Новости по теме

Читайте также