Круизный лайнер с тысячью человек на борту сел на мель у берегов Норвегии

01.11.2014, 18:59

Фото: Nigel Pearce

Британский круизный лайнер Marco Polo, на борту которого находится 1096 пассажиров и членов экипажа, сегодня утром сел на мель у норвежского побережья.

Крен составляет 4–5 градусов, но корпус не получил существенных повреждений, его герметичность не нарушена. Угрозы для жизни пассажиров и экипажа нет.

Ларс Недревог, представитель северного норвежского подразделения Центральной спасательной службы: «Ситуация находится под контролем, жизни и здоровью пассажиров ничто не угрожает. Судно не подавало сигналов бедствия, однако на пути к нему уже находятся корабль береговой охраны и буксир».

Инцидент произошел в живописном Букснес-фьорде в нескольких сотнях метров от берега. Лайнер должен был встать на якорь среди островов Лофотенского архипелага — это одна из точек популярного круизного маршрута по западным и северным регионам Норвегии.

Точные причины случившегося пока не установлены. Но в спасательных службах считают, что судно отклонилось от курса из-за сильного ветра. Необходимости эвакуации пассажиров нет, однако многих отдыхающих доставили на берег на лодках для осмотра достопримечательностей.

С началом прилива буксир попытается снять Marco Polo с мели, передает ТАСС.

Читайте также