Политические расправы, подкуп и «мусорная» люстрация: выборы в Раду превратились в фарс

01.11.2014, 17:11

Видео программы «Профессия — репортер»

Выборы на Украине начались с погромов, а закончились фарсом. Кто теперь у власти в Киеве?

Новые народные депутаты пробуют на прочность мягкие кресла. Еще год назад многие из этих людей и не мечтали оказаться здесь, в главном законодательном органе страны. А теперь меньшинство, призывавшее задавить Донбасс танками, полностью оккупировало Верховную раду.

Расправа над депутатом-оппозиционером Нестором Шуфричем. Кандидата в депутаты не раз предупреждали о том, что его высказывания могут привести к трагедии. Дождавшись, когда Шуфрич придет на встречу с избирателями, его вытащили из зала и избили. Для бросков кандидатов в депутаты в урны придумали даже специальный термин «мусорная» люстрация. Местные каналы уверяют: это простой народ, недовольных работой некоторых политиков, наказывает их за коррупцию и предательство.

По новым правилам, для признания результатов голосования в округе достаточно, чтобы выборы состоялись хотя бы на одном участке, что существенно облегчало задачу новой власти. А там, где представители избиркома не могли набрать голоса для нужного кандидата, в голосование вмешивались политически подкованные активисты.

Константин Затулин, первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ: «Представители нацгвардии просто грубо вмешивались в процедуру голосования: выгоняли членов избирательных комиссий, вбрасывали бюллетени, это не один, не два и не три случая. Мы знаем, что коммунисты подвергались повсеместному шельмованию, сама компартия на грани запрета».

Все дело в том, что именно Донбасс стал черной дырой, откуда самые «непроходные» парламентарии получали свои голоса. По сути радикалы воспользовались паспортными данными многочисленных беженцев, которые, если верить официальным данным, все как один проголосовали за ярых националистов.

Кто попытался прорваться во власть на межгалактическом крейсере? Кто прошел в Раду по трупам, а кого внесли в списки депутатов за красивые глазки? Смотрите фильм из цикла «Профессия — репортер» «Власть меньшинства».

Читайте также