Марфо-Мариинская обитель отмечает 150-летие своей основательницы

01.11.2014, 10:53

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

В Марфо-Мариинской обители проходит литургия, которую возглавляет сам патриарх Кирилл. Торжественный повод — 150-летие великой княгини Елизаветы Фёдоровны, основательницы знаменитого монастыря.

Внучка королевы Виктории, жена трагически погибшего московского генерал-губернатора почитается православными как великая христианская подвижница. После трагической гибели своего мужа великая княгиня Елизавета Фёдоровна приняла решение о создании Марфо-Мариинской обители. Здесь не только построили красивую церковь, но и создали службу милосердия, в которой помогали абсолютно всем. Эти традиции существуют здесь до сих пор.

О том, чтобы их ребенок попал на прием к специалистам-медикам из службы милосердия, мечтает сотни людей. У подавляющего большинства детей диагноз ДЦП. Маленькие чудеса в Марфо-Мариинской обители случаются едва ли не каждый день. Родители знают: здесь никому не откажут в помощи. Вот и едут в обитель, созданную Елизаветой Фёдоровной, из всех уголков Москвы и Московской области.

В бывших покоях Елизаветы Фёдоровны располагается необычный детский сад. Здесь умещается всего лишь шесть кроватей, а в группе -30 детей. Пока что они попадают на занятия раз или, если очень повезет, два раза в неделю — по очереди. А еще 85 семей с детьми, больными ДЦП, пока только мечтают, чтобы их дети смогли оказаться в такой атмосфере любви.

150 лет со дня рождения Елизаветы Фёдоровны в Марфо-Мариинской обители отметят по-особенному. В Покровском соборе пройдет служба, которую проведет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этот праздничный день в Марфо-Мариинскую обитель сможет обратиться за помощью любой нуждающийся. В обители и в службе «Милосердие» очень рассчитывают на поддержку их социальных проектов. Необходимы деньги на создание нового и большого детского сада для детей, больных ДЦП. Нужны волонтеры для помощи людям.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Ивлиева.

Читайте также