Катастрофа SpaceShipTwo шокировала космических туристов

01.11.2014, 10:46

Фото: Reuters © 2014, Lucy Nicholson

Эксперты оценивают влияние катастрофы корабля SpaceShipTwo, произошедшей накануне, на развитие космического туризма. Случившийся в Калифорнии инцидент, по некоторым данным, может серьезно ударить по этой отрасли.

Как сообщает ТАСС, обладатели путевок в космический полет шокированы инцидентом, произошедшим с кораблем компании Virgin Galactic, однако свои «билеты» сдавать не спешат. Так, журналист Джим Клэш, обладатель путевки от Virgin Galactic, говорит, что путешествие на космическом корабле является «рискованным предприятием».

Джим Клэш: «Я пребываю в шоке, но пока не собираюсь менять планы или возвращать свой билет».

Другой потенциальный космический турист Марк Хейгл, зарезервировавший место на корабле еще в 2010 году за 200 тыс. долларов, заметил, что «речь идет о рискованном предприятии, где могут погибнуть люди, но при этом всегда надеешься, что это не случится», сообщает ТАСС.

Напомним, суборбитальный пилотируемый челнок SpaceShipTwo, принадлежащий компании Virgin Galactic, разбился во время тестового полета в пустыне Мохаве в Калифорнии. Погиб один из пилотов, второй успел катапультироваться и в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Корабль взорвался почти сразу после того, как отделился от самолета-носителя и включил собственные двигатели. В Twitter компании сообщили о некой серьезной проблеме, но причины случившегося остаются неизвестными.

SpaceShipTwo создавался исключительно для космического туризма и в апреле 2013-го успешно прошел испытания. Первыми пассажирами корабля должны были стать лично основатель и владелец Virgin Galactic британский миллиардер Ричард Брэнсон и двое его детей. Сам Брэнсон, к слову, уже вылетел на место крушения.

Читайте также