Российские ученые засекли опасный для Земли астероид

01.11.2014, 09:23

Фото: ru.wikipedia.org

В конце октября российские астрономы с помощью сети роботов-телескопов «Мастер» обнаружили астероид, диаметр которого превышает 370 метров.

СМИ писали, что столкновение астероида, открытого россиянами, с Землей может уничтожить всю Европу. Дело в том, что небесное тело, которому дали название MASTER-K14UB6R, примерно в 20 раз больше челябинского метеорита.

Как рассказали сегодня «Интерфаксу» в Институте прикладной астрономии РАН, ученые наблюдают за перемещениями космического тела всего несколько дней. Поэтому о столкновении незваного гостя с нашей планетой говорить еще рано.

По словам ведущего сотрудника института Виктора Шора, MASTER-K14UB6R не будет представлять опасности для Земли как минимум в течение ближайших шести лет.

Виктор Шор: «По меньшей мере в ближайшие шесть лет этот астероид не будет представлять опасности для Земли. Эти данные получены по 136 наблюдениям на протяжении последних дней».

Ученые также объяснили, что минимальное расстояние между орбитой MASTER-K14UB6R и орбитой Земли составляет около 4,5 млн километров.

Напомним, челябинский метеорит, который упал на Землю 15 февраля прошлого года, заставил обратиться к врачам более 1500 жителей Челябинской области. Были разрушены крыши домов, в зданиях вылетели окна, региону были причинен значительный ущерб.

Новости по теме

Читайте также