Белый дом не собирается признавать итоги выборов в ЛНР и ДНР

01.11.2014, 03:33

Фото: Кижель Константин / ТАСС

Проведение выборов в провозглашенных республиках станет нарушением минских договоренностей, считает Вашингтон.

Штаты сожалеют по поводу намерения властей ДНР и ЛНР провести «так называемые местные „выборы“» в воскресенье. Вашингтон не намерен признавать их итоги, говорится в заявлении официального представителя Совета национальной безопасности при Белом доме Бернадетт Михан.

Из заявления Бернадетт Михан: «Если это случится, то эти „выборы“ станут нарушением конституции Украины и ее законов, а также минского соглашения от 5 сентября. Единственные легитимные выборы в восточной Украине пройдут 7 декабря, согласно закону об особом статусе территорий, подписанном президентом Порошенко для частей Донецка и Луганска и в соответствие с протоколом, который был подписан сепаратистами с Украиной и Россией в Минске, в Белоруссии 5 сентября».

Белый дом также призвал Москву «присоединиться к генеральному секретарю ООН, Евросоюзу и Совету Европы, а также к международному сообществу и осудить нелегитимное голосование, запланированное на выходные», передает ТАСС. Напомним, в воскресенье в Луганской и Донецкой народных республиках будут выбирать руководителей и формировать парламенты.

Читайте также