Патриарх Кирилл просит пакистанцев отменить смертный приговор христианке

01.11.2014, 01:10

Фото: patriarchia.ru

Предстоятель РПЦ попросил помиловать многодетную мать — христианку, приговоренную в Пакистане к смерти.

Патриарх Кирилл обратился к президенту Пакистана. Патриарх Московский и всея Руси просит Мамнуна Хусейна помиловать приговоренную к смертной казни христианку Асию Биби. Текст послания приводит пресс-служба патриарха Московского и всея Руси.

Биби — мать пятерых детей, которая уже долгое время находится в заключении. Женщину обвинили в оскорблении имени пророка Мухаммеда. Сама многодетная мать отвергла обвинения, заявив, что стала объектом преследования из-за своей веры.

Патриарх Кирилл: «Русская православная церковь проявляет серьезное беспокойство по поводу вынесения данного судебного решения. Наша многомиллионная паства присоединяет свой голос к огромному числу людей во всем мире, ратующих за сохранение жизни этой христианки».

По словам предстоятеля Русской православной церкви, исполнение смертного приговора в отношении Биби серьезно навредит мусульманско-христианскому диалогу.

Патриарх Кирилл: «Казнь Асии Биби не только станет невосполнимой утратой для ее семьи, родных и близких, но и нанесет огромный урон мусульманско-христианскому диалогу, может стать толчком к усилению напряженности между христианами и мусульманами как в Пакистане, так и во всем мире».

Добавим, правозащитники считают, что закон о богохульстве нередко используется в Пакистане для борьбы с религиозными меньшинствами. В стране, где насчитывается около 3 млн христиан, еще никто не был казнен по обвинению в оскорблении религии. Однако порядка 10 человек были убиты еще до вынесения приговора, во время расследования, отмечает «Интерфакс».

Читайте также