Деловые новости. Программа «Сегодня», 31 октября, 19:00

31.10.2014, 20:11

Видео программы «Сегодня»

Сегодня Центральный банк России предпринял новые действия, чтобы защитить рубль. Он повысил ключевую ставку с 8 сразу до 9,5%. Большинство экспертов такого резкого повышения не ждали.

Сегодня Центробанк неожиданно резко повысил ключевую ставку сразу на полтора процентных пункта. По ней он дает кредиты коммерческим банкам. Теперь это 9,5% годовых. Подняв ставку, ЦБ хочет сдержать инфляцию, которая в этом году превысит 8%. Одновременно регулятор отбивает атаку спекулянтов на валютный рынок, это особенно важно, потому что с 1 января рубль отпускают в свободное плавание. Однако немедленно воздействие на курсы валют оказалось кратковременным. После объявления ЦБ рубль поднимался вверх лишь на несколько минут, а затем доллар и евро отыграли свои потери.

Аналитики говорят, что фундаментальные факторы, которые способствую ослаблению нашей валюты, никуда не делись. Это дешевая нефть, санкции и замедление экономики. Сейчас доллар и евро дорожают на межбанке. Американец стоит ровно 43, европеец — 53,85. Официальные курсы отражают вчерашнее драматическое падение обеих валют. Доллар на праздники — 41,96, евро — 52,72.

А вечером агентство ТАСС сообщило, что Центробанк начал анализировать, что произошло на валютных торгах вчера. Динамика курса доллара, по словам регулятора, носила нестандартный характер.

Мировые биржи тем временем уверенно плюсуют. Всех приятно удивил японский Центробанк, который резко увеличил программу по выкупу активов. На этом фоне Штаты открылись в плюсе, индексы Dow Jones и S&P 500 даже пробивали исторические рекорды. В Европе вышли хорошие корпоративные отчеты. В частности, порадовали такие банки, как французский BNP Paribas и Royal Bank of Scotland. Наши площадки закрыли последнюю сессию октября в смешанных чувствах. РТС опустился в красное, потому что рубль снова снижается.

Глава НОВАТЭКА Леонид Михельсон рассказал Президенту Путину о выполнении масштабного проекта по производству сжиженного газа «Ямал-СПГ» и подтвердил, что компания планирует уложиться в сроки — это 2017 год.

Читайте также